В Ижевске впервые состоялся фестиваль науки «КСТАТИ»

Более 700 жителей Удмуртии стали участниками шестидневного марафона научных мероприятий – первого фестиваля науки «КСТАТИ», который прошёл в Ижевске с 18 по 27 апреля. Фестиваль был организован сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке ГК «Росатом».

В фестивале приняли участие известные эксперты федерального уровня: популяризатор эволюционной биологии Евгения Тимонова, психолог, кандидат психологических наук Анна Макарчук и руководитель направления машинного обучения АО «Гринатом» Яхья Ибрагимов. Кроме того, на мероприятиях выступили 12 ижевских учёных и популяризаторов разных областей знаний.

Анна Макарчук, создатель Центра толерантности, провела тренинг для педагогического сообщества, помогающий бороться с профессиональным выгоранием и сохранять эмоциональный баланс. Она также выступила экспертом на Public talk между Информационными центрами по атомной энергии Ижевска и Кирова, рассказав о том, как справляться с неопределённостью. «Отличное событие! Инсайты от Анны Макарчук, игры, которые заставили вспомнить об азарте, бодрая презентация проектов ИЦАЭ от Максима Гревцева — это большой интеллектуальный экстаз!» — поделилась участница фестиваля Ольга Лукина.

Педагог Ольга Иванова отметила, что благодаря тренингу Анны обрела точку опоры, которая помогает ей бороться с апатией и нежеланием развиваться. «Сегодня, работая с детьми, я поймала себя на классном ощущении, что снова появляются идеи, есть силы принимать детей с их особенностями. Большое спасибо организаторам за возможность! Надеюсь, это не последняя такая встреча», — рассказала Ольга.

Гости вечера «Сквозь вселенные» в ИЦАЭ Ижевска увидели арт-фехтование на световых мечах, смогли сфотографироваться с экспонатами космических технологий Ижевского радиозавода, услышать арию «Дивы Плавалагуны» и принять участие в суде над героями фильма «Стражи Галактики» в роли присяжных. «Низкий поклон организаторам! Ваш центр – место силы!» — поделилась участница вечера Лариса Вотинцова.

Руководитель направления машинного обучения АО «Гринатом» Яхья Ибрагимов и фокусник-иллюзионист Дмитрий Гамбит рассказали в бар-квартирнике «НИИ Рассказов» о том, как новые технологии меняют реальность и насколько их можно считать магией или научным достижением.

На квартирнике обсудили темы машинного обучения и создания иллюзий. Яхья Ибрагимов рассказал о системе машинного обучения и реальных преимуществах искусственного интеллекта в работе с документацией, а фокусник-иллюзионист Гамбит показал, что фокусы основываются на законах оптики, физики и психологии.

Яхья также провёл встречу со студентами Ижевского государственного университета имени М.Т. Калашникова, на которой рассказал о задачах, решаемых с помощью искусственного интеллекта, и возможностях карьеры в этой области и дал советы по вхождению в профессию.

На мастер-классе по использованию искусственного интеллекта Яхья Ибрагимов продемонстрировал возможности сайтов с нейросетями в ИЦАЭ Ижевска. Участники мастер-класса отметили, что больше не боятся использовать нейросети. «Ждала именно сегодняшнего дня фестиваля больше всего, так как обсуждали актуальные для меня темы – как использовать искусственный интеллект в работе учителя, какие ресурсы добавить на занятия для упрощения работы и вовлечения учеников», — поделилась педагог Екатерина Калабина.

На фестивале также состоялась лекция «Почему все такие умные» от известного натуралиста и автора программы «Всё как у зверей» Евгении Тимоновой, на которой обсуждались отличия интеллекта человека от интеллекта животных.

В последний день фестиваля Евгения Тимонова провела экскурсию по зоопарку Удмуртии и рассказала интересные факты о животных и своей жизни. «Узнали очень много нового о жизни животных. Огромное спасибо за такой интересный и полезный фестиваль, за встречи с интересными людьми», — поделилась впечатлениями учительница Елена Поройкова. Она рассказала, что во время экскурсии впервые увидела белого арктического волка и распустившийся хвост белого павлина.

Фестиваль науки «КСТАТИ» — это марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, интеллектуальных игр, мастер-классов, кинопоказов и ток-шоу, цель которых рассказать участникам об интересах современной науки, проблемах, которыми занимаются учёные по всему миру и какое значение научные работы и исследования имеют для повседневной жизни обычного человека. Фестиваль проводится с 2015 года в разных городах России и зарубежья сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке ГК «Росатом».