Меч джедаев, «Стражи Галактики», ария Плавалагуны: в Ижевске отметили День космонавтики

В третий день фестиваля науки «КСТАТИ» больше 60 гостей ИЦАЭ Ижевска попали в космический водоворот: стали свидетелями арт-фехтования на световых мечах из «Звёздных войн», сыграли в «Адреналин. Тайны космоса» и провели строгий, но беспристрастный суд над супергероями из «Стражей Галактики».

Интеллектуальная игра «Адреналин. Тайны космоса» помогла участникам узнать, какая птица не была прототипом птицы говоруна, почему звёзды меняют цвет и когда лучше идти ва-банк. Девять команд боролись за победу.

После этого гости фестиваля примерили на себя роль присяжных Верховного научного суда в рамках научно-популярного ток-шоу «Суд над супергероем: Стражи Галактики».

В качестве прокурора выступил Евгений Ветчанин, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики Удмуртского государственного университета. Его позиция была однозначна – Стражи Галактики виновны в нарушении базовых законов физики и не имеют права на существование во Вселенной. На примере нескольких отрывков фильма Евгений обвинил Стражей в нарушении законов планетарного притяжения и аэродинамического сопротивления, третьего закона Ньютона, а также отдельно Грута в нарушении закона сохранения количества вещества (ссылаясь на отрывок фильма, когда он начинает отращивать ветви для защиты команды при падении космического корабля).

Сторона защиты в лице Сергея Пахомова, кандидата физико-математических наук, члена Союза журналистов России, привела аргументы в пользу героев. Сергей доказал возможность использования реактивной обуви, а также показал на примерах, как можно повредить прочную шкуру межпланетных монстров. При поддержке свидетеля защиты Ильи (Киборга) Морковского, тест-пилота кибер-рук компании «Моторика», удалось оправдать енота Ракету.

«Хочу обратить ваше внимание, что современные технологии позволяют даже таким существам, как енот, стать настоящим киборгом. Уже сейчас существуют кибер-протезы, которые могут быть встроены как в тело людей, так и в тело животных, чтобы усилить их способности. Протезы могут управляться при помощи нейроимплантов, которые вживляются в головной мозг», — обозначил в своем выступлении Илья Морковский.

По итогам судебного разбирательства суд присяжных абсолютным большинством голосов оправдал «Стражей Галактики».

В конце вечера гости насладились «Арией дивы Плавалагуны» в исполнении Анастасии Фёдоровой.

Фестиваль науки «КСТАТИ» продолжится 25-27 апреля. Ознакомиться с подробным расписанием и зарегистрироваться можно по ссылке https://izh.kstati-fest.ru/scheduler/

Фестиваль науки «КСТАТИ» — это марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, интеллектуальных игр, мастер-классов, кинопоказов и ток-шоу, цель которых – рассказать участникам об интересах современной науки, проблемах, которыми занимаются учёные по всему миру, и о значении их исследований для повседневной жизни обычного человека. Фестиваль проводится с 2015 года в разных городах России и зарубежья.