«Наука в квадрате: иллюзия и искусственный интеллект»

Искусственный интеллект и искусство иллюзии объединятся на квартирнике «Наука в квадрате: иллюзия и искусственный интеллект», который пройдет в Ижевске 25 апреля в рамках фестиваля науки «КСТАТИ». Фестиваль организован сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке ГК «Росатом».

И иллюзии, и нейросети могут ввести людей в заблуждение и скрыть истину. Однако при правильном использовании они также могут быть мощными инструментами, которые помогут нам лучше понимать мир.

Сегодня про искусственный интеллект знают все, ведь сгенерированные им изображения и тексты можно встретить и в СМИ, и в социальных сетях. И всё-таки, нейросети – это магия или научное достижение? Как они устроены, из чего состоит работа специалиста по машинному обучению, и что нужно знать и уметь, чтобы стать им? Об этом расскажет Яхья Ибрагимов, руководитель направления машинного обучения в компании «Гринатом» (входит в ГК «Росатом»).

После него выступит Роман Маньков, фокусник-иллюзионист, член международной ассоциации иллюзионистов (FISM и United Club of Magicians). Он расскажет о трансформации иллюзионного искусства из демонстрации чудес в древнем Египте в развлечение сегодня, а также о психологии фокусов и влиянии ошибок восприятия на формирование ощущения невозможного. Гости узнают, как технологии изменили иллюзионный жанр, и увидят несколько фокусов в исполнении мастера.

Мероприятие начнётся в 19:00 в бар-квартирнике «НИИ Рассказов» по адресу: ул. Свободная, 173. Вход свободный, однако необходима предварительная регистрация по ссылке: https://itsae-izhevska.timepad.ru/event/2391283/.

Подробную программу фестиваля науки «КСТАТИ» можно найти в официальной группе ИЦАЭ Ижевска в социальной сети ВКонтакте.

Фестиваль науки «КСТАТИ» проводится с 2015 года в разных городах России и зарубежья. Мероприятие включает в себя марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, игр, мастер-классов, кинопоказов и ток-шоу, призванных рассказать участникам о современных научных достижениях и технологиях, которыми занимаются учёные по всему миру, а также о том, как научные исследования влияют на повседневную жизнь людей.